Позвонить мастеру (Ремонт квартир под ключ), можно по тел. (066) 362-29-20, (067) 581-49-82

Ремонт дома или квартиры очень ответственный и долгий процесс, если делать его самостоятельно, то он может растянуться на годы, поэтому лучше его доверить профессионалам в области строительства и архитектуры. Это поможет вам избежать ошибок в подборе и использовании строительных материалов, сохранить ваши время, нервы и деньги.

Ремонт квартир в Запорожье. Быстро и с экономией Вашего времени. Звоните сейчас!

Ремонт квартир в Запорожье. Быстро и с экономией Вашего времени. Звоните сейчас!
Ремонт квартир в Запорожье от А до Я

За перепланировку в Украине можно сесть на 12 лет

При изменении планировки своей квартиры запрещено трогать несущие стены, вентиляцию и звукоизоляцию полов.
Депутаты ужесточили ответственность за незаконную перепланировку квартир, внеся правки в Уголовный кодекс.
Теперь за перепланировку, из-за которой пострадала жизнь или здоровье окружающих, или же это усложняет пользование домом (например, из-за объединения квартир уменьшается лестничная клетка) грозит штраф от 1700 до 4250 гривен, а то и три года тюрьмы. За повтор таких действий — от 3 до 8 лет. Если же, не дай бог, есть жертвы, либо нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах (более 17 000 грн) — тюрьма от 5 до 12 лет.
Для того чтобы сделать перепланировку на своей жилплощади законно, нужно заказать соответствующий проект и согласовать его в разных инстанциях (СЭС, пожарные, тепловики), также собрать подписи у соседей, что они не против таких действий. Однако это дорогое удовольствие — цена может достичь 5-6 тысяч гривен. К тому же обивание порогов займет немало времени. Именно поэтому никто и не спешит сообщать компетентным органам о том, что хочет объединить кухню и туалет или снести кладовку. Однако в таком случае вы не можете продать квартиру, завещать ее, внести в банк как залоговое имущество для получения кредита — нужна справка-характеристика бюро технической инвентаризации (БТИ), а ее не выдадут, если в квартире имеются переделки — до тех пор, пока вы не выполните требование Жилищного кодекса, вернув все в исходное состояние.
Впрочем, в связи с изменением в законы юристы и риелторы не ждут массовых походов комиссий по домам в поисках незаконных перепланировок, поскольку в законе четко не прописаны понятие "перепланировка" и "реконструкция", поэтому будет процветать коррупция. И действительно, сейчас самый простой путь — это "договориться" с инспектором БТИ о том, чтобы он "не заметил" изменения в плане квартиры. Разбег "цены вопроса" очень велик, говорят риелторы, — от 500 долл. до 50 000 долл. Все зависит от того, что именно нужно "не заметить". Еще один полузаконный вариант — пройти весь путь постфактум, мол, вы только хотите сделать эти изменения. Можно заплатить символический штраф (от 17 до 51 гривни) за самовольную перепланировку и приступить опять же к заказу плана и согласования его по всем инстанциям. А единственный законный путь легализовать перепланировку — ввести ее в эксплуатацию через суд. Для этого необходимо иметь на руках отказ о вводе ваших изменений в эксплуатацию от районной администрации и обжаловать его в суде. В ходе разбирательств придется пройти экспертизу, доказав, что перепланировка не несет угрозы жизни окружающим и не нарушает строительные нормы. Однако есть элементы квартиры, которые трогать не стоит, поскольку даже за взятки такую перепланировку не узаконят.
При изменении планировки своей квартиры запрещено трогать несущие стены, вентиляцию и звукоизоляцию полов. Также нельзя увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых помещений, переносить их в другие помещения. Запрещен демонтаж балконных блоков. Например, нельзя объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разбирания внешних стен (неважно, несущие они или нет). Также нельзя переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления и объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажем межэтажных перекрытий. Запрещено в процессе ремонта удалять звукоизолирующее основание полов и демонтировать вентиляционные каналы и короба. Также нельзя рыть погреба, создавать пристройки к квартирам, расположенным на первых этажах многоэтажек, устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу. Впрочем, увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалета, а также присоединяя к нему часть коридора, в своей квартире можно. Разрешено также расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений и устраивать из комнаты и смежной с ней кухни кухню-столовую. Можно прорубать проемы в стенах, если они не являются несущими, между различными помещениями, сносить печи и камины. Не запрещено новым законом сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади, а также стеклить балконы и лоджии.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

0 Response to "За перепланировку в Украине можно сесть на 12 лет"

Отправить комментарий

Ремонт квартир на карте


Чистый воздух в вашем доме и квартире, а также ремонт, строительство и спец мастерство...Крыша, потолок, гипсокартон.

Перепланировка помещения по дизайн-проекту

Укладка керамической плитки в Запорожье


ремонт квартир потолки
ремонт домов запорожье планировка ванной
перепланировка квартиры
обшивка гипсокартоном в запорожье
запорожье строительство дома цены
ванная комната из пластика
ремонт квартиры цены
ремонт квартиры
потолок из гипсокартона фото
потолок гипсокартон
наружная отделка дома
конструкція з гіпсокартону
дизайн потолочного багета
арочный профиль уд
ремонт квартир и строительство домов в запорожье

google-site-verification: googlece075cc9af7fc08a.html